浙江省第十八届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛在我校举行 杭师大学生获四银三铜
作者:杨鹏飞 浏览次数:4 发布时间:2021-04-21 14:54:05

4月17日,浙江省第十八届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛在杭师大仓前校区举行。我校信息科学与工程学院参赛学生荣获四银三铜。

本次比赛由浙江省大学生科技竞赛委员会主办,我校与浙江大学联合承办。本次比赛汇聚了全省顶尖的本专科程序设计人才,共有来自浙江大学、浙江工业大学、杭州电子科技大学等省内77所本专科高校不同专业的381个赛队和初高中34个赛队(不计奖项),约1250名选手参加,参赛高校数量创历史新高。

由于疫情影响,本届浙江省大学生程序设计大赛以线上形式开展,为了顺利、平稳、安全完成竞赛,大赛组委会指派云监考员对各参赛队进行指导和监查。以浙江大学陈越教授为首的团队为线上监考的顺利实施提供了坚定的技术支持与保障,确保和体现了线上竞赛的公平、公正和公开的原则。

特殊的竞赛形式却未曾影响竞赛的激烈与精彩程度,在五小时的比赛时间里,选手们奋勇拼搏,勇攀高峰。我校参赛学生凭借顽强拼搏和出色的团队精神,最终获四银三铜。

当晚,大赛闭幕式采用线下线上同步举行。学校副校长黄兆信教授到场致辞,省程序设计竞赛委员会主任何钦铭教授、我校教务处及信息科学与工程学院相关负责人到场参加。

1

2

杭州师范大学副校长黄兆信致辞


因为程序设计竞赛评价客观、含金量高、竞争激烈、获奖难度高,所以一直以来是国内外高校培养学生编程能力,激发学生学习兴趣的重要方式,其目的旨在使大学生运用计算机来充分展示自己分析问题和解决问题的能力,被誉为“程序设计的奥林匹克”。据悉,将于明年举行的浙江省第十九届大学生程序设计大赛将继续由我校与浙江大学联合承办,比赛继续在我校举行。(文/杨鹏飞)


获奖信息:

赛事名称:浙江省第十八届大学生程序设计竞赛

获得奖项:银奖

队伍名称:TI0050

队伍成员:薛鸿涛(计科174)潘律旨(软工172)罗天松(计科175


获得奖项:银奖

队伍名称:Fahaxiki

队伍成员:邵铁夫(计科194)温声荣(计科194)苏桐渤(软工192


获得奖项:银奖

队伍名称:你防科比我防乔丹

队伍成员:卢霖统(计科184)谢作杰(计科184)杨昌林(计科184


获得奖项:银奖

队伍名称:四面杵鸽

队伍成员:包敏(计科185)孙周毅(软工182)魏炜(软工181


获得奖项:铜奖

队伍名称:Accepted-Graph

队伍成员:江宇杰(计算机202)王鹏博(计算机202)王梓仰(计算机202


获得奖项:铜奖

队伍名称:交流电

队伍成员:毛浅飞(计科195)方一昊(软工192)叶俊(软工192


获得奖项:铜奖

队伍名称:让老夫看看

队伍成员:张枨(计科193)吴陈宇(计科195)陈柯涛(计科195


指导老师:单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波


信工

浙江省第十八届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛在我校举行 杭师大学生获四银三铜

· 2021-04-21

4月17日,浙江省第十八届“图森未来杯”大学生程序设计竞赛在杭师大仓前校区举行。我校信息科学与工程学院参赛学生荣获四银三铜。

本次比赛由浙江省大学生科技竞赛委员会主办,我校与浙江大学联合承办。本次比赛汇聚了全省顶尖的本专科程序设计人才,共有来自浙江大学、浙江工业大学、杭州电子科技大学等省内77所本专科高校不同专业的381个赛队和初高中34个赛队(不计奖项),约1250名选手参加,参赛高校数量创历史新高。

由于疫情影响,本届浙江省大学生程序设计大赛以线上形式开展,为了顺利、平稳、安全完成竞赛,大赛组委会指派云监考员对各参赛队进行指导和监查。以浙江大学陈越教授为首的团队为线上监考的顺利实施提供了坚定的技术支持与保障,确保和体现了线上竞赛的公平、公正和公开的原则。

特殊的竞赛形式却未曾影响竞赛的激烈与精彩程度,在五小时的比赛时间里,选手们奋勇拼搏,勇攀高峰。我校参赛学生凭借顽强拼搏和出色的团队精神,最终获四银三铜。

当晚,大赛闭幕式采用线下线上同步举行。学校副校长黄兆信教授到场致辞,省程序设计竞赛委员会主任何钦铭教授、我校教务处及信息科学与工程学院相关负责人到场参加。

1

2

杭州师范大学副校长黄兆信致辞


因为程序设计竞赛评价客观、含金量高、竞争激烈、获奖难度高,所以一直以来是国内外高校培养学生编程能力,激发学生学习兴趣的重要方式,其目的旨在使大学生运用计算机来充分展示自己分析问题和解决问题的能力,被誉为“程序设计的奥林匹克”。据悉,将于明年举行的浙江省第十九届大学生程序设计大赛将继续由我校与浙江大学联合承办,比赛继续在我校举行。(文/杨鹏飞)


获奖信息:

赛事名称:浙江省第十八届大学生程序设计竞赛

获得奖项:银奖

队伍名称:TI0050

队伍成员:薛鸿涛(计科174)潘律旨(软工172)罗天松(计科175


获得奖项:银奖

队伍名称:Fahaxiki

队伍成员:邵铁夫(计科194)温声荣(计科194)苏桐渤(软工192


获得奖项:银奖

队伍名称:你防科比我防乔丹

队伍成员:卢霖统(计科184)谢作杰(计科184)杨昌林(计科184


获得奖项:银奖

队伍名称:四面杵鸽

队伍成员:包敏(计科185)孙周毅(软工182)魏炜(软工181


获得奖项:铜奖

队伍名称:Accepted-Graph

队伍成员:江宇杰(计算机202)王鹏博(计算机202)王梓仰(计算机202


获得奖项:铜奖

队伍名称:交流电

队伍成员:毛浅飞(计科195)方一昊(软工192)叶俊(软工192


获得奖项:铜奖

队伍名称:让老夫看看

队伍成员:张枨(计科193)吴陈宇(计科195)陈柯涛(计科195


指导老师:单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波